Перевод средств за границы Украины

ПРАВИЛА
осуществления за границы Украины и в Украине переводов физических лиц
по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине
____________________________________________________________________

Утверждены постановлением Правления Национального банка Украины 29.12.2007 N 496
Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 1 февраля 2008 г. за N 74/14765
Вступили в силу с 12.02.2008г.

1. Общие положения

1.1. Эти Правила регулируют переводы по текущим валютным неторговым операциям, которые осуществляются по доверенности и в пользу физических лиц, а именно:

- порядок осуществления уполномоченными банками, небанковскими финансовыми учреждениями и национальным оператором почтовой связи (далее - банки) переводов по доверенности физических лиц - резидентов и нерезидентов (далее - переводы) за границы Украины и в пределах Украины;

- порядок выплаты банками переводов из-за границы и в пределах Украины физическим лицам - резидентам и нерезидентам.

Правила не распространяются на переводы, которые связаны с предпринимательской и инвестиционной деятельностью физических лиц. (выделение наше - "БВ")

1.2. К переводам физических лиц по текущим валютным неторговым операциям принадлежат такие:

а) на оплату расходов иностранным судебным, следовательным, нотариальным и другим полномочным органам (в том числе уплата налогов, сборы других обязательных платежей), расходов иностранных адвокатов в случае ведения дел за границей, в которых истцом или ответчиком является физическое лицо;

б) на оплату расходов на лечение в медицинских учреждениях другого государства, а также на оплату расходов на транспортировку больных;

в) на оплату расходов на обучение и стажировку в учебных заведениях другого государства, расходов на проведение тестов, испытаний и т.п.;

г) на оплату участия в международных симпозиумах, семинарах, конференциях, конгрессах, выставках, ярмарках, культурных и спортивных мероприятиях, а также других международных встречах, которые происходят на территориях иностранных государств;

ґ) на оплату расходов на приобретение литературы и подписных изданий, которые издаются за границей;

д) на оплату сбора (пошлины) за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, включая оплату услуг, которые предоставляются патентными ведомствами других стран, и услуг патентных поверенных за границей;

е) на оплату расходов, связанных со смертью граждан за границей (транспортные расходы и расхода на погребение);

є) на оплату услуг по договорам (страховым полисам, свидетельствам, сертификатам) страхования жизни, заключенным с нерезидентами, при наличии индивидуальной лицензии Национального банка Украины (далее - Национальный банк), полученной в порядке, определенном Национальным банком;

ж) на оплату продукции, работ, услуг, прав интеллектуальной собственности, которые приобретаются у нерезидентов за границей для собственного потребления; (выделение наше - "БВ")

з) на оплату вступительных, членских взносов в международные организации;

и) платежи в связи с принятием наследства;

і) в случае выезда за границу на постоянное местожительство;

ї) на оплату труда, стипендий, пенсий, алиментов, государственной помощи, материальной помощи, помощи родственников, благотворительной и гуманитарной помощи, выплат и компенсаций, включая выплаты по возмещению вреда, причиненного рабочим вследствие увечья, профессионального заболевания или другого повреждения здоровья, которые связаны с выполнением ими трудовых обязанностей, жертвам политических репрессий, жертвам нацистских преследований, членам их семей и наследникам, возмещение по страховым случаям, премий, призов, унаследованных средств, средств по договорам дарения, средств, сбереженных на счетах, и прибыли по ним; (выделение наше - "БВ")

й) на оплату авторских гонораров, премий, призов и других выплат за использование объектов права интеллектуальной собственности физических лиц;

к) на основании приговоров, решений и постановлений судебных, следственных и других правоохранительных органов.

1.3. Физическое лицо для осуществления перевода должно предоставить банку такие документы:

- платежное поручение или заявление на перевод денежной наличности, или документ соответствующей платежной системы на отправление перевода;

- паспорт или документ, который его заменяет;

- документы, которые подтверждают наличие оснований для осуществления перевода за границу Украины (далее - подтверждающие документы).

Подтверждающими документами для физических лиц-резидентов являются:

договора (контракты, счета-фактуры, письма-расчеты или письма-сообщения юридических лиц-нерезидентов, полномочных органов иностранных государств, письма адвокатов или нотариусов иностранных государств, исковые заявления, приглашения (вызовы), документы о родственных отношениях и другие подтверждающие документы которые используются в международной практике. Подтверждающие документы (кроме документов о родственных отношениях) должны содержать такие реквизиты: полное название и местонахождение получателя, название банка и реквизиты счета, на которые осуществляется перевод, название валюты, сумма к уплате, назначение платежа.

Для физических лиц-нерезидентов подтверждающими документами являются документы, которые подтверждают источник происхождения денежной наличности.

Не допускается предоставление подтверждающих документов, распечатанных из сети Интернет.

Официальные документы, которые были выданы на территории иностранного государства, должны быть легализованы в установленном порядке, если международными договорами, в которых принимает участие Украина, не предусмотрено другое.

1.4. Во время осуществления переводов физическими лицами-резидентами и нерезидентами на оригиналах подтверждающих документов делается отметка банка, которая должна содержать дату осуществления перевода, сумму перечисленной иностранной валюты и заверяться подписью ответственного работника валютного подразделения и оттиском его личного штампа или штампа этого подразделения, или печати банка. Копии оригиналов документов, на которых сделана указанная отметка, а также копии документов о родственных отношениях сохраняются в документах дня.

1.5. Для получения перевода физическое лицо должно предоставить банку такие документы:

- заявление на выдачу денежной наличности или документ, установленный соответствующей платежной системой на получение перевода;

- паспорт или документ, который его заменяет.

1.6. Документы на осуществление или получение перевода должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные требованиями нормативно-правового акта Национального банка, который регулирует порядок оформления кассовых документов.

1.7. Если выплата перевода, который поступил в иностранной валюте, осуществляется по желанию клиента (на основании его заявления) в гривнах, банк осуществляет пересчет иностранной валюты в гривне по курсу банка, который действует на время осуществления операции.

1.8. Перевод физическим лицом-резидентом и нерезидентом в пределах Украины иностранной валюты на текущий счет в иностранной валюте или с текущего счета в иностранной валюте и перевод нерезидентом национальной валюты на текущий счет в национальной валюте или с текущего счета в национальной валюте осуществляются согласно режиму этих счетов, предусмотренным нормативно-правовым актом Национального банка, который устанавливает порядок использования счетов.

1.9. Перевод без открытия счета в пределах Украины для выплаты его денежной наличностью без зачисления на текущий счет по доверенности физического лица-резидента и нерезидента осуществляется банком исключительно в национальной валюте.

1.10. Комиссионное вознаграждение за отправление и выплату перевода взимается исключительно в гривнах.

2. Переводы иностранной валюты за границы Украины и в Украину по доверенности и в пользу физических лиц

2.1. Согласно требованиям этих Правил физические лица-резиденты могут осуществлять за границы Украины переводы иностранной валюты:

а) в сумме, которая в эквиваленте не превышает 15 000 гривен в один операционный (рабочий) день, - с текущего счета в иностранной валюте или без его открытия (по желанию клиента) без подтверждающих документов;

б) в сумме, которая в эквиваленте превышает 15 000 гривен в один операционный день, - исключительно с текущего счета в иностранной валюте на основании подтверждающих документов.

2.2. В случае выезда за границу на постоянное местожительство граждане могут осуществлять за границы Украины переводы иностранной валюты из собственных текущих счетов без ограничения суммы. Основанием для указанных переводов является предъявление паспорта гражданина Украины для выезда за границу (для лиц без гражданства - документа, удостоверяющего личность) с отметкой о выезде на постоянное местожительство с указанием страны выезда. Копии страниц паспорта или документа, удостоверяющего личность, где указанны фамилия, имя, отчество (при наличии) и отметка о выезде на постоянное местожительство, сохраняются в документах дня банка.

2.3. Физическим лицам-нерезидентам разрешается без открытия текущих счетов в иностранной валюте перечислять за границы Украины сумму, которая не превышает в эквиваленте 15 000 гривен в один операционный (рабочий) день, на основании документов, подтверждающих источники происхождения иностранной валюты. Переводы в иностранной валюте за границы Украины с текущих счетов физических лиц-нерезидентов осуществляются без ограничения суммы.

2.4. Зачисление на текущие счета физических лиц-резидентов и нерезидентов переводов из-за границы и дальнейшая их выплата с этих счетов осуществляются без ограничения суммы.

2.5. Иностранная валюта, переведенная из-за границы в пользу физического лица-резидента и нерезидента для выплаты денежной наличностью без открытия счета, может быть выплачена получателю в один операционный (рабочий) день в сумме, которая не превышает в эквиваленте 50 000 гривен. Если сумма перевода (переводов), поступившего (поступивших) в один операционный (рабочий) день, превышает в эквиваленте 50 000 гривен, то банк такой перевод (переводы) в полной сумме зачисляет на текущий счет в иностранной валюте получателя.

3. Отчетность, контроль и ответственность, связанные с осуществлением и выплатой переводов

3.1. Банки обязаны осуществлять процедуру контроля в режиме реального времени за соблюдением клиентами установленных в этих Правилах норм переводов средств.

3.2. Банк отвечает отказом физическому лицу в осуществлении перевода в случае непредоставления необходимых для его осуществления документов, определенных этими Правилами.

3.3. Если перевод осуществляется без открытия текущего счета, то банк обязан вести журнал учета осуществленных в иностранной валюте переводов за границы Украины и выплаты этих переводов (допускается ведение одного журнала для всех осуществленных (выплаченных) переводов в иностранной валюте), а также журнал учета осуществленных в пределах Украины по доверенности физических лиц-нерезидентов переводов в национальной валюте и выплаты этих переводов. Операции по переводу (выплаты) средств обязательно фиксируются в этих журналах в день их осуществления.

Журналы ведутся в бумажной или электронной форме. В журналах обязательно отмечаются: дата, сумма и валюта перевода, фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет (получает) перевод, его резидентность, адрес и цель перевода. В случае перевода за границы Украины отмечаются также страна, в которую перечисляются средства, наименование получателя, в пользу которого осуществляется перевод.

Если журнал ведется в бумажной форме, то все его страницы должны быть пронумерованы, прошнурованы, а последняя страница журнала должна заверяться подписью руководителя и главного бухгалтера банка (филиала банка), оттиском печати банка (филиала банка). Если журнал ведется в электронной форме, то каждый день распечатываются страницы с новыми записями, которые заверяются подписью ответственного работника банка (филиала банка). Ежемесячно распечатанные страницы составляются по датам и формируются у брошюры, которые прошнуровываются, на первой странице отмечается количество страниц, начальная и последняя даты, последняя страница брошюры заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера банка (филиала банка).

3.4. Невыполнение банками функций агента валютного контроля и нарушение требований этих Правил несет за собой ответственность согласно законодательству Украины.
Директор Департамента валютного регулирования О.А.Щербакова


НБУ ограничил физлицам сумму валютных переводов за рубеж (31 октября 2008, пятница, 09:53)

Национальный банк Украины
Информационное агентство "Українські Новини"

Национальный банк ограничил физлицам осуществление валютных переводов за рубеж в размере не более эквивалента 15 тыс. гривен в месяц без открытия текущего счета.

Об этом говорится в постановлении НБУ №340 от 29 октября "О внесении изменений к постановлению правления Национального банка Украины от 11 октября 2008 года №319".

"Установить, что банки (финансовые учреждения) по поручениям физических лиц-резидентов и нерезидентов могут осуществлять за границы Украины переводы иностранной валюты по текущим валютным неторговым операциям: без подтверждающих документов с текущего счета в иностранной валюте или без его открытия - сумму, что в эквиваленте не превышает 15 тыс. гривен в месяц", - говорится в постановлении.

В постановлении также сказано, что переводы инвалюты по текущим валютным неторговым операциям по поручениям физлиц на основании подтверждающих документов возможны на сумму, которая в эквиваленте не превышает 75 тыс. гривен в месяц, но только с текущих счетов клиентов.

Такие требования не распространяются на оплату расходов на лечения в медицинских учреждения других стран; на оплату расходов по транспортировке больных; на оплату расходов, связанных со смертью граждан за рубежом; на переводы, которые осуществляются на основании приговоров и решений судебных и правоохранительных органов; на переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за рубеж на постоянное место жительства.

Как сообщало агентство, в начале февраля НБУ разрешил физлицам осуществлять валютные переводы за рубеж в размере не более эквивалента 15 тыс. гривен в день без открытия текущего счета.

© Перевод с украинского и верстка: www.forex.ua - портал "Белый Воротничок"

Комментариев нет:

Отправить комментарий